Отзыв о работе наших специалистов

Родильный дом № 1

Дата родов – 30.09.2023

Договор «Индивидуальный врач» 70 000

ВСЕГО: 70 000

Персональный врач Хван Владислав Олегович

Дежурная акушерка Король Галина Николаевна

С благодарностью оставляю этот отзыв о сложных родах с хорошим концом в Роддоме N1!

Это была моя третья беременность. Старшей дочке 12 лет, сыну на тот момент было почти 10 лет. Первые и вторые роды были естественные, по платным договорам и прошли очень хорошо.

Сына я рожала в 18 Роддоме на Солидарности, 6 (теперь это Перинатальный центр N1) с Хваном Владиславом Олеговичем. Выбрала тогда его по отзывам, ходила к нему на консультацию. Мне он очень понравился. Позитивный, лёгкий в общении человек с хорошим чувством юмора. Поддержал и одобрил мой настрой на естественные роды без всяких вмешательств, что потом нам и удалось реализовать.

В этот раз я хотела рожать опять с Владиславом Олеговичем, но не нашла его в списке врачей, работающих по платным договорам.

В интернете я увидела, что он теперь работает в Роддоме N1 заведующим отделением патологии беременности. И я, конечно, стала рассматривать этот роддом.

Вторым и очень символичным знаком по выбору Роддома N1 было то, что во время беременности, когда мучил токсикоз, я посмотрела фильм "Крёстный" с Сергей Пускепалисом в главной роли. Это прекрасный фильм о военном враче, гинекологе от Бога, спасавшем женщин во время конфликта в Косово, он помог многим детям появится на свет, сохранял женщинам матку в очень сложных случаях. В комментариях прочитала, что фильм основан на реальных событиях и этого человека зовут Алексей Ильин, он работает главврачом в Роддоме N 1!

Я посмотрела с ним интервью, фильм о роддоме, и поняла, что все сложилось! Под руководством такого человека, наверняка, в роддоме все прекрасно организовано и нацелено на высококвалифицированную и наиболее адекватную помощь роженицам и новорожденным в каждом конкретном случае.

Я позвонила Владиславу Олеговичу. Мне было очень приятно, что не смотря на то, что прошло уже 10 лет, у него сохранен мой телефон и он назвал меня по имени. Был очень приветлив, согласился вести мои роды. Мы договорились , что я буду высылать ему в Ватсапп все УЗИ и звонить, если возникнут какие-то вопросы. Мы заключили договор (индивидуальный врач, 70 000 рублей) без встреч и консультаций, так как в нашем случае мы были уже знакомы и это было не нужно.

В конце беременности у меня начал появляться белок в моче, но давление было нормальным, отеки умеренные. Белок в моче - это признак начинавшего осложнения - преэклампсии. Оно не лечится и в тяжёлых случаях врачи вызывают роды досрочно. Оно опасно как для матери, так и для ребенка.

Я была на связи с Владиславом Олеговичем и моим гинекологом из ЖК, он приглашал меня лечь к нему на отделение, обследоваться, понаблюдаться. Но я очень не люблю больницы, для меня это сильный стресс, мы отказались. Ещё, я очень не хотела вызывать роды искусственно, понимая, чем это часто заканчивается... Я была дома, сдавала анализы, высылала их своим врачам и мы ждали начала родов.

ПДР была 01.10.2023. Я гуляла, мыла полы, хотелось родить пораньше. Тренировочные схватки были, но не более того.

Наконец, накануне ПДР, 30.09.2023г. часов в 11-12 утра у меня начали подтекать воды! И начались еле заметные схватки. Для меня это было очень неожиданно, так как в первых и во вторых родах пузырь не лопался до потужного периода.

Я позвонила Владиславу Олеговичу. Он сказал ехать в роддом. Он уже освободился, сказал , что не уезжает тогда и остаётся нас ждать.

Приехали мы на своей машине, примерно в 14.30. В приемном никого не было, сразу сдала анализ мочи, померили давление. Оно было высоковато, сразу пришел Владислав Олегович и посмотрел меня пока оформляли документы. Он был, как всегда, тактичный и приветливый. Воды отошли полностью.

Я попросила родзал с ванной, если будет такая возможность. Переоделась в свою рубашку и меня проводили в родзал, туда же пришел муж с вещами.

В нем была ванна и фитбол, а туалет был где-то в коридоре, но он мне не понадобился.

Пришла дежурная акушерка - Король Галина Николаевна. Приятная, адекватная женщина. Делала свою работу. В моих родах участвовала только она, другие акушерки не приходили.

Схватки были частые, сильные и очень болезненные. Немного посидела на фитболе и в ванной.

Стало расти давление и анализ мочи показал белок.

Владислав Олегович аргументированно, доходчиво объяснил, что для того, чтобы мне родить самой, нужно убирать боль, так как из-за нее повышается давление.

Мои надежды на третьи роды без медицинских вмешательств рушились, но целью было, чтобы с малышом было все в порядке и не кесарево сечение.

Мне поставили капельницу с магнезией, постоянное КТГ, сделали эпидуральную анестезию, но она не действовала (за это - жирный минус). Делал пожилой лысый анестезиолог, предположительно, Подосенов И.Е. Схватки были безумно болезненными, их приходилось переносить лёжа, меня рвало.

Слава Богу, муж был рядом, поддерживал, держал за руку, это очень помогало! Раскрытие потихоньку шло.

Про анестезию мне говорили, что она подействует через 15 минут, потом, через 30, через 45... Через час позвали снова этого же анестезиолога, он сказал что, может, катетер сдвинулся...! Поправил, и стало капельку легче.

Давление было, видимо, достаточно высоким, Владислав Олегович всё контролировал, часто заходил. Пояснял мужу, что происходит, в коридоре... Периодически, по его указанию, акушерка увеличивала дозу магнезии, вводя её из огромного шприца прямо в вену, от чего меня бросало в жар, казалось, что я горю. Спрашивала, на сколько мне плохо и сразу уменьшала скорость введения.

Она немного сомневалась в том, что мне может быть так больно с "анестезией", что было мне в тот момент не приятно. Ну да ладно.

Так, лежа, с ужасно болезненными схватками (третьи роды, мне есть с чем сравнить), опутанная оборудованием, я дожила до потужного периода. Спасибо огромное мужу, его присутствие придавало спокойствия и сил!

Мне вводили окситоцин, чтобы усилить продолжительность схваток, на сколько я поняла. Владислав Олегович всё объяснял, но я была в таком состоянии, что уже ничего не помню.

Он сказал, что нужно успеть родить, пока действуют препараты.

Все собрались, мне четко говорили что и когда делать, без разреза за несколько потуг, в 21.35 родился наш малыш, быстро закричал. Это было такое счастье!

Он оказался крупным, Владислав Олегович шутил, спрашивал всех собравшихся, как кто думает, есть ли 4 кг?

Его ненадолго положили на живот, потом измерили, одели и отдали папе, который был рядом.

Вес оказался 4250 грамм! 8/9 по Апгар.

Плацента легко отошла. Владислав Олегович бысто зашил внутреннюю маленькую "трещинку".

Малыша приложили к груди и он стал хорошо сосать молозиво! Это было волшебно!

Но тут выяснилось, что моё давление высокое, в моче белок, это тяжёлая преэклампсия и меня нужно переводить в реанимацию, а ребёнка туда нельзя!!!

Я плакала, говорила, что хорошо себя чувствую, но Владислав Олегович всё детально объяснил, сказал, что это только для завтра, что ребёнка будут привозить. Что это состояние действительно опасное и я должна на это согласится.

Поскольку я категорически против смеси, он обещал, что смесь давать не будут и привезут кормить.

Ребёнка оставили с папой ещё на час примерно, а меня увезли в реанимацию.

Я туда поступила примерно в 23.30. Там ты только лежишь, опутанная проводами и датчиками, вставать нельзя.

Такая дикость, что никакие вещи взять в реанимацию нельзя, сказали что муж их должен увезти, а потом на послеродовое привезти! Но он уехал и они остались где-то на родильном отделении, куда добрые медсестры ходили за вещами для малыша!

Дежурный врач, Тагожонов Маъруф Зарифович, объяснил, что побыть нужно под наблюдением и завтра к обеду меня переведут на послеродовое отделение. Он был доброжелателен, вежлив.

Однако, медсестра, которая была дежурная в ту ночь, ФИО я не знаю, была не доброжелательна, разговаривала резко. Сказала, что мне нужно отдыхать, ребёнка ночью не привезут и будут кормить смесью!!!

Переговоры ни к чему не привели, пришлось звонить Владиславу Олеговичу и умолять, чтобы он связался с детским отделением и ребёнка не кормили смесью, а привезли мне покормить.

Слава Богу, акушерка Король Галина Николаевна, присутствовавшая на моих родах и дежурная в тут ночь, видимо, сжалилась надо мной и по просьбе Владислава Олеговича, сама привозила мне ребёнка кормить!

Утром смена на отделении поменялась и на дежурство заступил худший врач 1 роддома - Радостев Сергей Александрович.

Такое чувство, что работает надзирателем в тюрьме, а не в родильном доме. Отношение соответствующее. Чувствуется, что ему абсолютно на тебя наплевать, говорит жёстко, равнодушно, хамовато.

Он заявил, что я остаюсь точно на отделении до 23.30 так как по протоколу должна провести там 24 часа, и он, может быть, но не точно, переведёт меня на послеродовое отделение, только если будет нормальное давление (от давления они дают таблетки, какая разница, где их принимать, а ребёнок страдает без мамы на детском отделении, но врачу наплевать). Я была в шоке. Чувствую себя прекрасно, а сделать ничего не могу!

В коридоре он громко рассказывал матерные анекдоты...

Но, наверное, Бог послал в эту же смену прекрасную медсестру Ольгу Юрьевну Пионтковскую, моего ангела-хранителя.

Она окружила меня такой заботой, нежностью, приносила воду, включала зарядку и ещё столько важных мелочей, разрешила медсестре с детского отделения подольше оставлять со мной ребёнка на кормление, скрашивала отвратительное отношение врача. Чувствуется, что человек работает по призванию, с любовью к пациентам!

Ещё один прекрасный человек, встретившийся мне в роддоме - это медсестра детского отделения Валерия.

Она часто привозила малыша днём, оставляла со мной подольше покушать и полежать, помогала поменять подгузник, была ласкова и доброжелательна, очень милая девушка!

Когда наступил поздний вечер и нужно было, что давление было максимально низким, Ольга Юрьевна поддерживала меня, предложила посмотреть что-то успокаивающее, чтобы давление не повышалось, так как я ужастно нервничала.

Слава Богу, давление было не высоким и мне удалось оттуда выбраться.

Радостев С. А. как будто специально издевался, очень долго писал какой-то документ, чтобы меня перевели на послеродовое, но все-таки, около часа ночи(!) меня перевели на послеродовое отделение на 5 этаже.

Спасибо огромное Ольге Юрьевне, она меня определила в бесплатную отремонтированную палату на 4 мамочек с малышами, с душем и туалетом. Санузел один и на две соседних палаты, из каждой туда ведёт дверь.

Туда же детская медсестра Валерия очень скоро привезла сыночка и мы больше не расставались!

На послеродовом отделении всё было нормально, хорошие медсестры, не плохое питание, немного не для ГВ. Родственники могут принести и передать еду и вещи.

Ничего из вещей в роддоме не выдают, всё лучше иметь свое, как для родов, так на послеродовом отделении. Рубашки, выданные для родов видела, они одноразовые, сетчатые.

Список вещей есть на сайте роддома.

В детской кроватке-каталке будет детское байковое одеяльце.

Туалетная бумага всегда есть обычная, можно принести свою.

Мне показалось, что почти не помогают по ГВ, молодой маме в нашей палате мы, опытные мамы, помогали сами. До это заходила молодая медсестра детского отделения, ничего не объяснила, на нашу просьбу помочь, рассказала теорию и ушла.

Неонатологи все хорошие. Акушеры-гинекологи нормальные, но перестраховывались, не хотели меня выписывать. 

УЗИ, прививки, процедуры проходят организованно. Чётко говорят кому, куда, во сколько нужно сходить.

И с ребёнком и со мной всё было в порядке, хорошие прибавки.

Мы выписались на 4 день по моему настоятельному требованию.

Выписка проходит по записи, предлагают выбрать время. По факту всё происходит с задержкой, но для меня это было не критично. Снимает фотостудия Модерн. Мы не отказывались, потом всё привозят домой.

От родов впечатления положительные. Я знала, что всё роды проходят не предсказуемо, не идеально. Для меня было важным абсолютное доверие своему врачу и присутствие мужа. Такой крупный малыш родился естественным путём, здоровенький, что может быть лучше!

Я очень благодарна Владиславу Олеговичу, Галине Николаевне, Ольге Юрьевне, Валерии и остальным сотрудникам за их профессионализм и человеческое отношение.

С уважением, Ольга Сабадашова